Возможен ли залог на квартиру, принадлежащую двум собственникам, на одного из них? Правомерен ли договор займа, подписанный только одним собственником?

• г. Смоленск

Может ли нотариус составить залог на квартиру полностью на одного собственника, если она приватизирована на две доли? Написала займ под залог квартиры без указания 1/2 части собственника, а подпись взяла только с одного собственника, действителен ли такой договор?

Ответы на вопрос (3):

Конечно недействителен, в Росреестре такой договор не должны зарегистрировать.

А деньги за неправильно составленный договор нотариус должен вернуть?

Доброго времени. Направляйте письменную претензию нотариусу о возврате денег за некачественного оказанную услугу.