Нужно ли платить налог при наследовании приватизированной квартиры?

• г. Сыктывкар

Завещание бабушкой сделано на внука.

Ответы на вопрос (1):

В пункте 18.1 ст. 217 Налогового кодекса указано, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Близкие родственники по ст. 14 семейного кодекса РФ. Семейное право Российской Федерации определяет как наличие восходящее или нисходящее прямое направление (родитель и ребенок, усыновленные дети, внук, бабушка и дедушка, при этом необходимо наличие кровных уз с одним из родителей ребенка).