Лучший способ избежать судебных споров и оспаривания долей в квартире - выбор между завещанием и дарственной?

• г. Уфа

Завещание или дарственная? Что поможет избежать судов и оспаривания долей в квартире? В данный момент у 80-летней бабушки 7/8 по завещанию отписано внуку. Внук проживает с бабушкой и ухаживает за ней. Внучка имеет в собственности 1/8 бабушкиной квартиры после смерти отца. С бабушкой не общается. Ждет её смерти.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Бабушка может подарить внуку долю в квартире, может оформит и ренту. А завещание пусть останется, та как завещать может бабушка все имущество и денежные средства

(пенсию и т.)Данные вопросы лучше непосредственно при очной консультации. Звоните.

Здравствуйте!

И завещание, и договор дарения заинтересованные лица вправе попытаться признать недействительными. Именно попытаться, так как для признания их таковыми требуются существенные доказательства, одного желания недостаточно.

Если бабушка в плане психического здоровья ведет себя адекватно, на учете не состоит, то опасаться не стоит - этого достаточно, чтобы оставить дарение или завещание в силе.

Разница между дарением и завещанием в том, что при дарении собственность переходит к внуку еще при жизни бабушки, а при завещании - после ее смерти. Выбирать вам.

Лучше все оформлять через нотариуса, чтобы юридически подкрепить сделку.

Исходя из поставленного вопроса избежать судов не получиться в любом случае. Дарственная или завещание не дает гарантии что не будут предъявлены исковые требования, поскольку заинтересованное лицо может подать иск.