Предложение стать соучредителем благотворительной организации - риски и тип формы организации.

• г. Саранск

Предлагают быть соучредителем в благотворительной организации. Ген.директор и ещё несколько учредителей. Есть ли какие-то риски с моей стороны? Форму (ООО, ОАО) пока не знаю. Объясните разницу. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, чтобы оценить риски нужно понимать что Вам конкретно предлагают. Сразу замечу, что благотворительные организации не могут быть в форме ООО, ОАО. Поэтому будьте бдительны.

Спросить
Пожаловаться

Просто предлагают быть одним из учредителей, без вложений. Если я захочу принимать участие в поиске пожертвователей, то могу принимать участие, если нет, то просто буду числится как один из учредителей и встречаться раз в год, для уточнения общих вопросов. Про форму регистрации фонда я просто предположила. Есть ли риски в таком случае, будет ли соучредитель отвечать имуществом в случае чего, мало ли какие-то долги, или не отчитаются за какие-то потраченные средства?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Имущественного риска не имеется, так как учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда (абз. 2 п.1 ст. 7 Федерального закона “О некоммерческих организациях”).

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О некоммерческих организациях"

Статья 7. Фонды

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 7 не распространяется на учредителей Московского фонда реновации жилой застройки в части привлечения к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве.

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 123.18. Имущество фонда

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители фонда не имеют имущественных прав в отношении созданного ими фонда и не отвечают по его обязательствам, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

2. Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе.

Ежегодно фонд обязан опубликовывать отчеты об использовании своего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь соучредителем ооо. Может ли ген. Директор переименовать или ликвадировать ооо без согласия соучредителей?

После предъявления претензий соучредителем (80%), Ген. директор ООО и соучредитель (20%). Написал заявление об увольнении и выходе из состава учредителей, и устранился от от работы. Назначить другого директоа пока не представляется возможным. Можно ли назначить ВРИО в отсутствии ген. директора.

Ген. директор, является учредителем ООО. Возможно выйти из ООО без согласия остальных учредителей, если данный учредитель является Ген. директором? Какой порядок выхода из ООО, ген.директора? Должен сразу назначаться новый ген. директор при подаче док-ов в налоговую или же фирма может назначить ген. директора спустя какое либо время? Заранее спасибо, с уважением.

В ООО был один учредитель и Ген. директор в одном лице. Он умер. Наследников 4 человека. Подскажите, пожалуйста, какую форму надо заполнить для подачи в налоговую? Смена Ген. директора - это форма 14001. А смена учредителей какую форму надо заполнить? Спасибо.

Может ли ген. Директор в одном ООО (он же один из трех учредителей) быть единствнным учредителем и ген. Директором второго ООО?

Есть ООО. в нем 4 учредителя, один из них я. Отдельно директор. Я хочу выйти из состава учредителей. На кого мне писать заявление: на имя директора или учредителей?

Есть ли какой-то нормативный документ/закон? Заявление о выходе из состава учредителей писать на соучредителей или на имя директора (директор не является учредителем)?

Есть ооо с 1 учредителем, был второй-она и ген. директор., может ли второй учредитель в лице директора выйти из учредителей без согласия другого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО несколько учредителей, протоколом назначен генеральный директор (также является учредителем). Вопрос: надо ли ген. директора включать в штатное расписание как еденицу (о,5 ед) при нулевой зарплате или можно не учитывать его как штатную единицу? Спасибо.

При увеличении уставного капитала ооо (при одном учредителе) за счет входа ген. директора в участники ооо и изменении данных (паспортные данные учредителя и директора и смена юр.адреса) заполняется две формы 13001 и 14001 какие листы нужно заполнять в форме 13001 на старого учредителя и на директора, который становится учредителем?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право директор общеобразовательной школы быть еще и учредителем или соучредителем других общественных организаций и/или быть ИП? Например, директор школы является одним из учредителей предприятия РОО «Федерация каратэ города Севастополя» и одним из учредителей Крымпрофспорта. Имеет ли он право совмещать все эти должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение