Предложение стать соучредителем благотворительной организации - риски и тип формы организации.

• г. Саранск

Предлагают быть соучредителем в благотворительной организации. Ген.директор и ещё несколько учредителей. Есть ли какие-то риски с моей стороны? Форму (ООО, ОАО) пока не знаю. Объясните разницу. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, чтобы оценить риски нужно понимать что Вам конкретно предлагают. Сразу замечу, что благотворительные организации не могут быть в форме ООО, ОАО. Поэтому будьте бдительны.

Просто предлагают быть одним из учредителей, без вложений. Если я захочу принимать участие в поиске пожертвователей, то могу принимать участие, если нет, то просто буду числится как один из учредителей и встречаться раз в год, для уточнения общих вопросов. Про форму регистрации фонда я просто предположила. Есть ли риски в таком случае, будет ли соучредитель отвечать имуществом в случае чего, мало ли какие-то долги, или не отчитаются за какие-то потраченные средства?

Здравствуйте.

Имущественного риска не имеется, так как учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда (абз. 2 п.1 ст. 7 Федерального закона “О некоммерческих организациях”).

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О некоммерческих организациях"

Статья 7. Фонды

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 7 не распространяется на учредителей Московского фонда реновации жилой застройки в части привлечения к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве.

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

ГК РФ Статья 123.18. Имущество фонда

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители фонда не имеют имущественных прав в отношении созданного ими фонда и не отвечают по его обязательствам, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

2. Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе.

Ежегодно фонд обязан опубликовывать отчеты об использовании своего имущества.