Как банкротство повлияет на мою недвижимость и как защитить её перед этим?

• г. Вологда

У меня такой вопрос, я хочу обьявить себя банкротом, как это отразиться на моей недвижимости, у меня 1/6 доли, смогу ли я её потом продать? Или мне можно заранее переписать её на не совершенно летнего сына, перейдут ли потом долги на него, если я сделаю банкротство? Как лучше поступить?

В данный момент я в декретном отпуске, долгов около 1,5 мил., не замужем, 2 е детей.

Ответы на вопрос (4):

Именно так и сделайте. Только вот ребенок не сможет сам подписать договор дарения, и вы не можете подписать договор одновременно и за дарителя и за одаряемого, нужен законный представитель ребенка - самый простой вариант это отец ребенка, если для вас это не вариант, можно выписать доверенность от имени ребенка на любого человека для принятия дара в пользу ребенка. Или можно "условно" продать свою долю например своим сестре, брату, маме, папе за символическую сумму. После сделки нужно будет подождать, а потом уже подавать на банкротство. НО! не забывайте, что самобанкротство это не не бесплатная процедура, за нее так же надо платить перед обращением в суд ни только пошлину 300 руб., но и услуги конкурсного управляющего, которые включают основной размер оплаты и проценты (п. 3 ст. 20.6 Закона о банкротстве). При этом денежные средства на выплату вознаграждения вносятся в депозит арбитражного суда (п. 4 ст. 213.4 Закона о банкротстве). Сюда же необходимо прибавить расходы на опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (п. 4 ст. 213.7 Закона о банкротстве).

Ваши долги, это только ваши долги, на ваших детей эти долги могут "перейти" только в случае вашей смерти, если они примут наследство, и размер долга будет в пределах стоимости принятого наследства.

Здравствуйте, Оксана! Если указанный вами объект недвижимости (1/6 доля в праве) является вашим единственным жилым помещением, то оснований для беспокойства нет, так как на единственное жилое помещение взыскание не обращается. После завершения процедуры банкротства вы как собственник вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в частности, продать. Никаких ограничений не будет. А вот переписывать долю на н/летнего сына я бы вам не советовала, возможно, это будет расценено как умышленный вывод имущества из конкурсной массы. Сделка может быть оспорена. Если остались вопросы, пишите, с удовольствием отвечу вам!

Здравствуйте! Процедура банкротства очень дорогая и длительная. Средняя стоимость порядка 150 тыс. рублей. Что касается попытки каким-либо образом вывести из под банкротства недвижимое имущество, то они возможны лишь за пределами трех лет до начала процедуры, в противном случае сделки будут признаны недействительными. Удачи Вам и всего самого доброго.

Ни в коем случае нельзя совершать безвозмездных сделок, они будут оспорены в процедуре. Если жилье у Вас единственное и оно не предмет ипотеки то оно сохранится за Вами. Из конкурсной массы Вам будет выдаваться прожиточный минимум на Вас и Ваших детей. Обращайтесь только напрямую к Финансовым управляющим, т.к. в данном случае юридические услуги не требуются.