С организацией заключён ГПХ, могут ли меня штрафовать за неисполнение работы? Применима ли статья 192 ТК РФ?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Статья 192 ТК РФ не применима.

Уважаемый Артем!

Во-первых, если Вы выполняете работу по гражданско-правовому договору, то ваши права и обязанности регулируются этим договором и Гражданским кодексом РФ (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, статья 192 Трудового кодекса РФ в данном случае может быть применима, если Вы обратитесь с иском в суд на основании статьи 16 Трудового кодекса РФ о признании отношений, связанных с использованием вашего личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Удачи Вам.