Ребенок от первого брака становится наследником бабушки - вопросы о праве на наследство и продаже квартиры

• г. Астрахань

У меня ребенок от первого брака, 15 летний. Отец его умер. Теперь умерла бабушка. Он является наследником. У бабушки еще сын и внучка. Ели внучка откажется от наследства в пользу моего сына, а я выплачу денежные средства ей. И еще вопрос можно будет ли продать квартиру и воспользоваться деньгами.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, здравствуйте!

Если внучка является дочкой второго сына, то она не наследует и наследников только 2: Ваш сын и сын бабушки (его дядя).

После вступления в наследство можете продать долю сына в праве собственности, но Вы будете обязаны сразу же приобрести жилье такое же или лучше по условиям для ребенка.