Пациент с шизотипическим расстройством доказал свое здоровье - как сняться с учета и что делать?

• г. Улан-Удэ

Стою на психучете с диагнозм "шизотипическое расстройство личности", сделал независимую психолого-психиатрическую экспертизу, котороая показала, что здоров. Могу ли на основании этой независимой экспертизы сняться с учета? Каков порядок действий, куда идти в прокуратуру или суд?

Ответы на вопрос (1):

Александр,

Для снятия с учета необходимо пройти психиатрическое освидетельствование, которое определит, имеется ли у лица психическое расстройство или нет, и соответственно нужна ли ему еще психиатрическая помощь.

Необходимо обратиться в специализированное учреждение, как правило, это медицинская организация, с заявлением о том, чтобы было проведено психиатрическое освидетельствование лица. С заявлением может обратиться само обследуемое лицо, родители, законные представители или органы опеки и попечительства, все зависит от обстоятельств.

После того, как лицо обратилось за проведением психиатрического освидетельствования, руководитель медорганизации, которая оказывает психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, назначает комиссию, состоящую из врачей-психиатров, которая будет проводить освидетельствование.

Соответствующая комиссия может быть назначена органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения. В указанную комиссию обязательно должен входит главврач, участковый врач-психиатр, который наблюдает лицо, имеющее психическое заболевание.

Психиатрическое освидетельствование проводится в присутствии обследуемого лица. Комиссия изучает медицинские документы и обследует само лицо.

По завершению психиатрического освидетельствования комиссия принимает решение о том, имеется ли необходимость в дальнейшем диспансерном наблюдении обследуемого лица. Мотивированное решение оформляется записью в медицинской документации.

Комиссия сообщает обследуемому лицу свое решение.

Если комиссией принято решение о том, что лицо подлежит дальнейшему диспансерному наблюдению, в этом случае соответствующее решение комиссии может быть обжаловано в суд, в вышестоящий орган или в прокуратуру.

Делайте выводы.

Удачи.