Что делать, если арендатор не расторгает договор на помещение под стоянку?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос, несколько лет арендуем помещение под стоянку, аренду всегда оплачивали своевременно, последние несколько месяцев не смогли оплатить аренду, закрывались, освободили помещение, арендатор не как не расторгает договор, все время какие то причины находит, как нам поступить, куда обращаться? А время идёт.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Пишите ему уведомление, что расторгаете с ним договор, иначе вам насчитают арендные платежи.

С уважением.

Здравствуйте Шушан!

А у Вас вообще какие условия для расторжения предусмотрены договором? (ст. 619, 620 ГК РФ).

Можно освобождать помещение или нет?

вообще то как правило такой порядок не предусматривается.

И съезд не освобождает от оплаты.

Надо смотреть Ваш договор чтобы делать выводы о том расторгнут он или нет. И должны вы арендодателю или нет.

Надо смотреть условия расторжения Вашего договора. В том числе об односторонем расторжении, ст.450-452 ГК РФ.В любом случае от Вас нужно написать в адрес арендодателя заявление о расторжении. При отказе придется обращаться в суд.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Вы наверное имели в виду Арендодателя. Во-первых, внимательно прочтите Договор, условия о прекращении, расторжении. Если ссылка на законодательство, то ГК РФ.

Во-вторых, все имущество по возврату оформляйте Актами передачи, иначе будете платить вечно.

В-третьих, согласно договора или ГК РФ обратитесь с письмом о прекращении (расторжении) договора с такого-то числа, назначьте дату передачи имущества. Письмом заказным с уведомлением, или под роспись.

Это лучший ответ

Расторгайте договор ст.450 ГК и ст. 620 ГК РФ. Напишите письмо по почте пошлите, что расторгаете. В остальном, если будут трудности, можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Цитата: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором."Подробнее ➤

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.

Удачи Вам!

Добрый день!

Если у вас договор заключен на неопределенный срок, то Вы, как арендодатель, вправе расторгнуть договор с арендатором, предупредив его за три месяца.

Через суд Вы можете взыскать неоплаченную арендную плату.

[/quote]

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Ст. 610, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Здравствуйте, уважаемый Шушан! Согласно ст.619-620 ГК РФ возможно расторжение договора по основаниям, предусмотренным данным законом. Если же таких оснований нет, то стороны вправе заключить доп. соглашение о расторжении договора (ст.450-453 ГК РФ), но для этого необходимо согласие обеих сторон сделки. Если же такого согласия нет, то сам факт освобождения помещения не освобождает от уплаты арендных платежей, если договором не предусмотрено иное.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Если у вас срочный договор, то вы не можете его расторгнуть в одностороннем порядке просто так. В этом случае договор может быть расторгнут только в судебном порядке и только в случае нарушений условий договора со стороны арендодателя (ст.450 ГК РФ). Если же ваш договор бессрочный, то вы можете отказаться от его исполнения в одностороннем порядке.

Если же срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Так что вам нужно направить ему уведомление за три месяца об отказе, а по истечении этого срока вы можете просто покинуть данное помещение.

Да,да именно в суд, на это уйдет еще пол-года, как минимум.