Купил участок СНТ а как выяснилось потом справка оказалась поддельная по оплате членских взносов.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (16):

Простите я мысли не читаю.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! А Вас это не касается. Долги по членским взносам согласно ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" платит предыдущий собственник. Вы же платите только с того момента, когда стали членом товарищества. Так что пусть СНТ взыскивает долг с предыдущего собственника, если он задолжал. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Если справка поддельная то обратитесь к продавцу с претензией о возмещении ущерба (оплате долга) в противном случае пригрозите обратиться в полицию по привлечению к уг.ответственности за фальсификацию документа ст.327 УК

Если с вас взыскивают долг то можете отправлять в суд за разрешением вопроса.

Либо оплатить, а потом уже взыскивать долг с продавца.

Если членские взносы входили в цену участка СНТ, то это уже Ваше дело, придется взыскивать с продавца, так как СНТ будет требовать их с Вас, на членские взносы приобретается, в том числе и общая собственность СНТ, благоустройство и т.д.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соот.