Как обратиться к нотариусу для оформления наследства после пропущенного срока - история случая

• г. Санкт-Петербург

Может ли человек обратиться к нотариусу для оформления наследства через несколько лет после смерти родственника? (Причина необращения вовремя: другая наследница сказала, что уже всё оформила на себя, а через 7 лет выяснилось, что она обращалась к нотариусу, но ничего не оформила, не смогла предоставить документы о родстве, и квартира уже 7 лет так и числится за умершей родственницей.)

Ответы на вопрос (4):

Вариантов дава, либо восстанавливать срок принятия наследства, либо признавать фактическое принятие наследства!

Обратившись к нотариусу, получите письменный отказ. После этого можно обратиться в суд для признания права собственности на наследство.