Я имею право сфотографировать работника ноутбука который будет работать мой ноутбук.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Конституцией Российской Федерации не возбраняется видеосъёмка любого человека, даже без его личного согласия, если видеосъёмка была произведена в общественном месте.

Видеосъёмка детей до 14 лет подчиняется тем же законам. Фотографировать и снимать на видео ребёнка можно, но есть риск столкнуться с недопониманием со стороны родителей. Самостоятельное согласие на видео-и фотосессии несовершеннолетний гражданин может дать только с 14 лет.

В действительный Гражданский Кодекс Российской Федерации 18 декабря 2006 года Федеральным Законом N 230-ФЗ была введена ст. 152.1 «Охрана изображения человека». Согласно тексту статьи, закон ставит под запрет личное или коммерческое использование видео при отсутствии письменного разрешения фигурирующих в нём граждан.

Закон о запрете видеосъёмки без согласия не распространяется на видео, которое:

- было создано в интересах государства;

- является частью новостного блока;

- указанный гражданин не является основной целью видеосъёмки, его лицо попало в кадр случайно;

- получено на массовых мероприятиях, таких как концерт, забастовка и т. д.;

- является материалом о сотрудниках полиции при исполнении.

Существует ряд положений, запрещающих снимать на видео людей и объекты в следующих местах:

В зданиях суда, исправительных учреждений (Арбитражный процессуальный кодекс, ст. 11, ч. 7);

На заседаниях Госдумы, если таковые не являются открытыми;

На военных и других стратегических объектах;

В пунктах таможенной и пограничной службы в пределах 5 км от границы, согласно приказу ФСБ Российской Федерации от 10 сентября 2002 года.

Видеосъёмка в указанных местах может осуществляться только с разрешения уполномоченных лиц.

Однако не забывайте о том что можете столкнуться непониманием фотографируемого лица, и возможно не стоит раздувать конфликт прикрываясь нормами закона, а стоит объяснить человеку цель и намерения Ваших действий и спросить у него разрешение.

Я могу фоткать и снимать на камиру сотрудника ремонтов компьютеров для доказательства точто я ему отдал технику для ремонта в виде доказательства (я обязан спрашивать разрешения)