Не допустят перенос отпуска из-за эпидемии - что делать?

• г. Кемерово

По графику отпуск в апреле 17 дней и в июне 7 дней. Предполагалась поездка в апреле. Из-за эпидемии поездка не состоится. Хотела 10 дней перенести с апреля на июнь (прибавить к отпуску). Говорят, что не согласуют. И могут принудительно заставить взять в апреле 17 дней как по графику. Так ли это и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, здравствуйте.

Только по соглашению с работодателем можете перенести отпуск, поскольку в Вашем случае отсутствуют основания, предусмотренные ст.124 ТК РФ:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

...