Каковы мои обязательства по оплате экспертизы в случае проигрыша в суде по ЗПП?

• г. Улан-Удэ

Уважаемые юристы) я как истец проиграла суд по зпп. Теперь ответчик требует оплатить издержки по проведению экспертизы. Сумму выставляет 30 т.р. При ходатайстве о назначении экспертизы, ответчик внес на депозит суда 18.т.р., суд назначил экспертизу другим экспертам и потребовал внести ещё 12 т.р. непосредственно экпертной организации. Общая стоимость экспертизы составляла 30 т.р. В процессе, из-за невозможности провести экспертизу в лабораторных условиях, эксперты дали заключение только по первой части вопроса и это обошлось в 12 т.р., которые перечислил ответчик. Оставшиеся 18 т.р. так и остались на депозите суда. Ответчик теперь требует с меня все 30 т.р. Вопрос: вернут ли с депозита суда невостребованные деньги плательщику или я должна их в полном объёме выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Пусть истец пишет заявление о возврате средств с депозита суда.

1.3. На лицевые (депозитные) счета для учета операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение, вносятся:

денежные средства, являющиеся предметом залога;

денежные средства взамен принятых судом мер по обеспечению иска (вносятся ответчиками);

денежные средства для обеспечения возмещения судебных издержек, связанных с рассмотрением гражданского дела, арбитражного дела или административного дела;

денежные средства в качестве встречного обеспечения при рассмотрении федеральным арбитражным судом заявлений о принятии обеспечительных мер и ходатайств с приостановлением исполнения судебного акта при их

рассмотрении федеральным арбитражным судом апелляционной или кассационной инстанции;

денежные средства в порядке исполнения положений Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) (В редакции приказа Судебного департамента от 05.10.2018 г. № 189);

денежные средства в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), обеспечения исполнения контракта.

1.7. Возврат денежных средств, перечисленных в пункте 1.3, оформляется в соответствии с приказом Федерального казначейства от 10 октября 2008 г. № 8 н «О порядке кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядке осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов».

ПРИКАЗ

«05» ноября 2015 г. № 345

Москва

Об утверждении Регламента организации деятельности кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, кассационного военного суда, апелляционного военного суда, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, федеральных арбитражных судов, управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации по работе с лицевыми (депозитными) счетами для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение

(В редакции приказа Судебного департамента от 05.10.2018 г. № 189)