Как защитить права обучающегося в колледже совершеннолетнего ребенка при несвоевременном выделении алиментов?

• г. Великий Новгород

У меня такая проблема. Мой муж платит 33% алиментов на двоих детей от первого брака. Одному из детей уже больше 18 лет и так как он обучается в колледже, а по закону если ребёнок обучается, то алименты будут высчитываться до 23-х лет. Но проблема в том, что денег ребёнку бывшая жена не выделяет с этих алиментов. Ребёнок учиться в другом городе. Как быть? Можно ли ребёнку, раз он совершеннолетний получать свою долю алиментов самому. И как это сделать? Подавать на мать в суд или через приставов.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что за глупости вы пишите юристам? Только если ребёнок инвалид, и только если суд установит помощь, а сами алименты выплачиваются ДО 18 лет! На данного ребёнка, уже не выплачиваются алименты, никого не слушайте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Если имеются доказательства того, что мать не расходует часть алиментов в интересах ребенка, можно через суд изменить порядок оплаты алиментов, к примеру на счет ребенку в банке открытый на его имя.

Совершеннолетнего необходимо в суд вызывать, чтоб подтвердил доводы изложенные в иске.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.