Как правильно уплатить налог при продаже подаренной недвижимости?

• г. Москва

Вопрос об уплате налога при продаже недвижимости.

Моя будущая жена - купила квартиру у застройщика в 18.10.2017 г. за 3 179 000 руб. Далее-17.07. 2018 г. мы с ней женились. Далее-31.07.2018 г. - она дарит мне свою квартиру - оформлен договор дарения с его регистрацией в Регистрационной палате. Далее - 28.12.2018 г. - я продал эту квартиру за 3 600 000 руб. Все подтверждающие документы о платежах - имеются.

Вопрос — что мне указать в налоговой декларации 3 НДФЛ и соответственно, какой налог заплатить?

Я предполагаю такой вариант.

Налоговая база определяется как разница между доходами и суммой фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ. Абзац 17-19.

Расчет налога — 3 600 000 — 3 179 000 = 421 000 руб х 13 % = 54 730 руб.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Вадим Сергеевич!

Вами квартира была получена в качестве дара, затрат на ее приобретение Вы не понесли. Особенно учитывая то обстоятельство, что Ваша жена приобрела ее до брака (оплата произведена за счет ее собственных средств) и квартира не входит в состав совместно нажитого имущества.

НК РФ. Ст. 220 Имущественные налоговые вычеты

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 17 - 18 пп. 2 п. 2 ст. 220 (в ред. ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ) применяются в отношении доходов физических лиц, полученных начиная с налогового периода 2019 года.

При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

(абзац введен Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

(абзац введен Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

Вы верно пишите про изменения в НК РФ, только есть свои нюансы: вычитать надо кадастровую стоимость (3,6 млн - кадастровая стоимость) * 13%.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.