Расчет налога при продаже и покупке квартиры - вопросы о вычетах и взаимозачете
199₽ VIP

• г. Щелково

Ситуация:

Гражданин С. приобрел 1/2; квартиры в Ноябре 2010 г. за 990 тр, супруга получила в этот же период 1/2; этой квартиры по договору дарения. И в 2012 г. подарила супругу свою 1/2; квартиры по договору дарения.

В Феврале 2013 г. квартира была продана за 3 900 т.р.

И в 2013 г. была куплена новая квартира за 3 759 тр. + 57 тр агентский договор за регистрацию договора участия в долевом строительстве и подбор жилья. Свидетельство о праве собственности получено в 2013 г.

За период 2013 г. налогоплательщик перечислил в бюджет по 2 НДФЛ 32 тр.

Обязанность уплатить налог с продажи до 14 июля 2014 г и до 30 апреля 2014 подать Декларацию 3 НДФЛ. Так как он владел имуществом менее 3-х лет.

Варианты расчет налога:

1. (3900 тр – 1 000 тр)*13% = 377 тыс. руб к уплате (Налогооблагаемая база может быть уменьшена на 1000 тр, либо на сумму произведенных затрат (в нашем случае это всего лишь 990 тр, по этому вычитаем 1000 тр, либо если есть такая возможность указать произведённые затраты 990 тр по договору купли-продажи и 1 500 т. руб. по договору об улучшении жилищных условий и расписки от продавца (договор на улучшение жилищных условий в рег. палату не подавался)

1.1 Тогда получается (3900-990-1500)*13%=183,3 т.р. к уплате

Гражданин С. имеет право на имущественный вычет на новую квартиру или на старую квартиру, как лучше указать? Сумма вычета не более 260 тр,

Может ли Романов С. при подаче декларации и одновременном заявлении права на имущественный вычет по старой квартиры (или новой?) сделать взаимозачет сразу, так как квартира и продавалась и покупалась новая в одном налоговом периоде?

2. (377 - 260) = 117 тыс. руб. к уплате

2.2 (183,3 – 260)=-76,7 к возврату налога

Вопросы:

1. Какой вариант расчета правильный, есть ли еще варианты?

2. Можно ли применить договор на улучшение жилищных условий к расходам на приобретение жилья?

3. Взаимозачет по уплате налога и по имущественному вычету можно ли сразу применить в один период?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 220 НК РФ

Варианты расчет налога:

1. (3900тр – 1 000тр)*13% = 377 тыс.руб к уплате (Налогооблагаемая база может быть уменьшена на 1000тр, либо на сумму произведенных затрат (в нашем случае это всего лишь 990тр, по этому вычитаем 1000тр, либо если есть такая возможность указать произведённые затраты 990 тр по договору купли-продажи и 1 500 т. руб. по договору об улучшении жилищных условий и расписки от продавца(договор на улучшение жилищных условий в рег.палату не подавался)

1.1 Тогда получается (3900 -990-1500)*13%=183,3т.р. к уплате

Это лучший ответ

Ваша задача решается так.

1. Расходы на улучшение не учитываются. только сумма покупки по договору.

2. Выберите наиболее выгодный вам арифметически вариант.Оба приемлемы.но выбрать надо один . Посчитайте с калькулятором.и цифрами

т.к о одном налоговом периоде проданы и куплены. то.о 3900-3759=141 т.р. 141*13%=18,3 тр.р подлежащие уплате. налоговый вычет вы можете получить только при условии уплаты ндфл., но не более 260 т.р. при продаже квартиры в 2013 году, необходимо подать декларацию 3 ндфл в срок не позднее 30.04.2014г. Какой вычет вам получать решать вам, в зависит от уплаты вами налогов ( в какие годы больше.) Удачи вам!!!

1.Квартира считается в собственности более трех лет, поэтому при продажи налогом не облагается (ст.220НК РФ).

2. Если граждане не пользовались налоговым вычетом имеет право вернуть налоговый вычет в сумме 260 тыс. от 2 млн. рублей.