Каков процент выигрыша в делах об арбитраже и договорах поставки при иске по неоплате счетов вовремя? Практика и перспективы

• г. Москва

Прошу вас поделиться практикой: каков приблизительно % выигранных дел, арбитраж, договор поставки, суть иска: неоплата счетов ровно в срок по договору, согласно акту сверки-в результате, ответчик оплатил все счёта, но не день в день, согласно договору. Можно ли рассчитывать попасть только на штраф или только на пени? Заранее благодарю, Мария.

Ответы на вопрос (3):

Диспозиция договорной нормы о неустойке не должна совпадать с диспозицией нормы о штрафе. Т.е. к неустойке и к штрафу должны приводить разные причины. Тогда разговор о двойной ответственности просто неуместна.

Мария, все зависит от качества подданного иска. Если все обосновано, то пеню взыщут в сумме предусмотренной договором, если она не предусмотрена, то по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Если сумма пени и штрафов будет превышать стоимость товара, настаивайте на применении требований соразмерности штрафов и пени сумме основного долга, предусмотренных ст. 333 ГК РФ. Если об этом заявлять, суд всегда идет на встречу и применяет. Ну и конечно срок исковой давности, пропущен или нет?

Уважаемая Мария.

На подобный поставленный вопрос ни один грамотный юрист не даст Вам ответа. Очень и очень общая фабула. Судебная тактика и судебная перспектива дела в Вашем случае может быть ясна только при изучении всех документов. Более того, бывает что по сходному юридическому спору судебная практика разнится в зависимости от того или иного судебного округа. Вам нужна индивидуальная консультация по Вашему спору.

Не забывайте говорить юристам "спасибо" за полученные консультации.

Адвокат Максименко Н.А.