Работающий пенсионер с 45-летним стажем - возможно ли получить дополнительную выплату при увольнении?

• г. Ростов-на-Дону

У меня стаж 45 лет. И я работающий пенсионер. Если я уволюсь, мне добавят за стаж. И есть ли на это нормативные документы? Если есть, то какие?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Нина Михайловна!

В соответствии со статьей 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях" Во-первых, пункт 1 вышеуказанной статьи гласит: Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Во-вторых, согласно пункту 2, пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при возникновении права на повышение (повышения) фиксированной выплаты к страховой пенсии такое повышение (повышения) выплачивается исходя из выплачиваемой на день его (их) установления суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии.

И, в-третьих, пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2017 N 134-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

По увольнению обращаетесь в органы пенсионного фонда с заявлением о предоставлении Вам перерасчета. Желаю удачи!

Уважаемая Нина Михайловна, если пенсионер продолжит работать в 2020 году в обычном режиме, в целом его пенсия не изменится. Но только до августа. Ведь в этом месяце произойдет корректировка пенсии работающего гражданина с учетом его стажа. Если заработная плата пенсионера за 2019 год составляла около 30 тысяч рублей, он сможет рассчитывать на прибавку. Но максимум это будет три пенсионных балла, каждый из которых стоит чуть больше 90 рублей.

Еще одно основание для повышения размера пенсии − это перерасчет. И право на него не зависит от того, работает пенсионер или нет. Поэтому при наступлении особых жизненных обстоятельств работающий пенсионер может обратиться за перерасчетом страховой пенсии:

– если у него появился иждивенец (ребенок до 18 лет или же совершеннолетний, который поступил в вуз на дневное отделение),

– если у него выработан северный стаж (в районах Крайнего Севера − 15 лет, в приравненных к нему районах − 20 лет),

– если у него появилось подтверждение ранее не зачтенного ПФР стажа или заработка (архивный документ, решение суда и т. п.).

Перерасчет пенсии производится с 1-го числа месяца, который следует за месяцем обращения в ПФР с необходимыми документами.

Кроме того, если работающий пенсионер решил уволиться в 2020 году, правило прежнее: у получателя страховой пенсии восстанавливается право на индексацию. Поэтому с 1-го числа месяца после увольнения он получит доплату с учетом всех пропущенных за время работы индексаций.

Рассчитывается эта доплата довольно просто − нужно лишь знать, сколько пенсионных баллов включено в вашу страховую пенсию (точное название баллов − индивидуальные пенсионные коэффициенты).

Имеющееся количество баллов умножаем на стоимость одного балла в 2020 году (это 93 рубля) и добавляем новый размер фиксированной выплаты (стандартная величина на 2020 год без учета всех надбавок − 5 686,25 рубля).