Мать осталась без дома в Смоленской области - возможна ли компенсация от государства?

• г. Москва

У матери сгорел дом в Смоленской области, но в право собственности она ещё не успела вступить. Ранее, дом был зарегистрирован на отце, но после его смерти прошло не так много времени что бы оформить полностью все документы и переоформить.

В доме, в общем зарегистрировано 3 человека (прописаны). Может ли хотя бы мать рассчитывать на какую то денежную компенсацию от государства? Возможно стоит написать обращение к губернатору области? Потому что денег на восстонавление данного дома, в семье попросту нет. Да и восстанавливать нечего, потому что всё сгорело полностью.

Ответы на вопрос (1):

1. Право собственности в порядке наследования переходит сразу в день открытия наследства независимо от госрегистрации в Росреестре. Ваша мама УЖЕ собственник с даты смерти отца.

2. Надо знать причину пожара, чтобы понимать, положена ли компенсация.