Вступил ли закон о выплате материнского капитала за первого рожденного ребенка с 01.01.2020 года?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (11):

Нет ещё этого закона будет ближе к лету.

Добрый день! Да. Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Так есть этот закон или нет? В силе он или нет? Можем мы обращаться и куда?

Обращаться для оформления сертификата можно сейчас, но финансирование под этот проект еще не выделено, то есть получить реальные деньги Вы сможете позже, когда - никто пока не знает, следите за новостями.

Данный закон принят. Положения о мат капитале для родивших первого ребенка с 01.01.2020 действуют с 01.03.2020. Для получения сертификата обращайтесь в МФЦ или территориальное управление ПФР по месту жительства.

Один юрист отвечает нет, другой да... Неоднозначно как то.

Закон принят, но выплаты еще не производятся, и по слухам, начнутся ближе к лету.

Так а когда обращаться и куда?

Да принят и вступил в силу закон о мат. капитале на первенца. Уже можно обращаться в Пенсионный фонд.

Пипец, четыре ответа и двое говорят что принят и можно обращаться а двое говорят что не принят. И как быть?

Вам все говорят, что закон принят. Одно дело получить сертификат, другое - деньги. Сертификат можете получить сейчас, деньги - позднее.