Как защитить свой дом от соседа-застройщика - оперативные действия при угрозе демонтажа

• г. Симферополь

У нас с соседями общий дом, перегородка легкая деревянная оштукатуренная. Кадастровые номера участков разные. Граница проходит по перегородке. Покупатель соседской части дома угрожает быстро снести свою часть дома, чтобы начать строительство (мы уже ему заявили протест, хотя он очень настаивал на нашем согласии). Какой алгоритм действий применить, если вдруг приходят рабочие, возможно экскаватор, и начнут ломать часть дома, производить демонтаж кровли и т.д.? Именно оперативные действия? Суды длятся годами, а дом может сломать за день..

Ответы на вопрос (1):

Как у вас оформлен дом в собственности? Документы о перепланировке у соседа есть? Если нет, то вызываете полицию, так как действия соседа могут привести к повреждению вашего имущества, угрожают жизни и здоровью находящихся в доме людей. А лучше всего не ждать рабочих и технику, а подать заявление уже в полицию о том, что сосед без проведения технической экспертизы и оформления документов на перепланировку собрался сносить часть дома. Потому что если успеет снести, годами будете судиться чтобы он восстановил свою часть.