Как нанять юриста без статуса ИП для ООО - правовые аспекты и название договора

• г. Смоленск

Я являюсь ООО, в штате юриста нет, я хочу нанять знакомого юриста по договору, у него есть высшее юридическое образование, но нет статуса ИП. Имеет ли он право оказывать мне услуги юридические, и как правило будет называться договор?

Ответы на вопрос (2):

Да Вы можете заключить с ним договор на оказание юридических услуг в соответствии со ст.779 ГК РФ, так договор и будет называться.

Сам так работаю. С вас лайк.

Здравствуйте, услуги оказывать право имеет, догвор будет ГПХ (гражданско-правового характера) об оказании юридичексих услуг, Вы будете обязаны удерживать НДФЛ и перечислять взносы во внебюджетные фонды.