Можно ли отказаться от подписания договора о материальной ответственности после года работы без него?

• г. Костанай

Я работаю в магазине продавцом. Никаких договоров не подписывала. И спустя год работодатель требует подписать договор о материальной ответственности. Могу ли я отказаться от этого?

Ответы на вопрос (1):

Договор о полной материальной ответственности может быть заключен с вами лишь при наличии трудовых отношений, оформленных трудовым договором. В Вашем случае отказаться вы, безусловно, можете! Другое дело, что и ваш неофициальный работодатель без трудового договора может попросить Вас в любой момент. Если хотите остаться на этой работе, требуйте заключения трудового договора по всем правилам ТК РФ и только тогда подписывайте договор о полной материальной ответственности.