Куда поступит такой ребенок по истечении срока, отпущенного ему на проживание, так сказать, в роддоме?

• г. Омск

Ситуация: женщина безуспешно пыталась забеременеть в течение 17 лет. Отказавшись от попыток родить ребенка самостоятельно, прибегает к помощи суррогатной матери и ЭКО.

На протяжении всей беременности врачи в один голос утверждают, что ребенок здоров. Все анализы в порядке.

Ребенок появляется на свет с синдромом Дауна и врожденным пороком сердца.

Биологические родители от ребенка отказываются, суррогатная мать, разумеется, тоже. Ребенок в данный момент находится в отделении патологии новорожденных в НИЦ акушерства и гинекологии г. Москва.

Вопросы:

--куда поступит такой ребенок по истечении срока, отпущенного ему на проживание, так сказать, в роддоме?

--каким образом можно усыновить этого ребенка?

--какие документы необходимо собрать для усыновления ребенка?

--какие шаги может предпринять иностранная пара для усыновления данного ребенка, с чего необходимо начать?

--с какими организациями следует контактировать для того, чтобы собрать все документы?

--каковы сроки с момента подачи документов на усыновление до получения ответа?

--каковы шансы иностранных граждан на получение разрешения на усыновление больного ребенка?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Так как ребёнок остался без попечения, его должны поставить на централизованный учёт. Данная процедура осуществляется по инициативе органа опеки и попечительства, который с момента выявления факта того, что ребёнок остался без попечения, должны принять меры для устройства ребёнка в семью - путём формирования приёмной семьи или путём усыновления (ст.122 Семейного Кодекса). При этом усыновление детей иностранными гражданами допускается только если ребёнка невозможно передать на воспитание в семью граждан РФ, либо на усыновление родственникам ребёнка (независимо от гражданства). При этом усыновление ребёнка иностранцами может быть осуществлено лишь по истечении 3 месяцев с момента постановки ребёнка на централизованный учёт (ст. 124 СК РФ).

Таким образом, по истечении трёх месяцев нужно: подать в суд заявление об усыновлении (в порядке ст. 269 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Иностранцы подают заявление в суд областного уровня (т.е. верховный суд субъекта, суд города федерального значения, областной или краевой суд). Граждане РФ подают заявление в районный суд. Необходимо приложить следующие документы (ст.271 ГПК):

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) -при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года.

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

К заявлению иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагается также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители, об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства. Все эти документы должны быть легализованы, переведены на русский язык, их перевод должен быть нотариально заверен.