Необходим ли аффинаж гражданского металла при создании ювелирных изделий для личного пользования?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мы работаем с гражданским металлом. Люди приходят приносят свой драгоценный металл и заказывают изготовление ювелирных изделий у нас. Скажите мы должны проводить аффинаж гражданского металла или нет, ведь металл находится в собственности у граждан и изделия изготавливаются для личного пользования, не для продажи. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Исходя из нижеуказанного федерального закона вы не должны проводить аффинаж гражданского металла, потому что металл используется исключительно для личного пользования Согласно ст 1 аффинаж может производиться только специализированными организациями, включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень

Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"

Статья 1. Основные понятия

аффинаж драгоценных металлов - деятельность, осуществляемая специализированными организациями, включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень (далее - аффинажные организации), по очистке извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих химических элементов с доведением содержания драгоценного металла:

Нет, не требуется.Организациям и ИП разрешается не отправлять на аффинаж лом и отходы драгметаллов, полученные в процессе собственного производства, или возвращенные из торговли ювелирные и другие изделия, которые они ранее произвели, и обрабатывать их самостоятельно. При аффинаже для золота в качестве минимальной закрепляется 995-я проба, серебра, платины, палладия, родия, рутения, осмия — 999-я, иридия — 998-я.

Официальные разъяснения по ст. 20 закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998 г. (в редакции ФЗ №111 от 02.05.2015 г.)

Государственная инспекция пробирного надзора по г. Москве и Московской области (далее - Госинспекция) сообщает, что в соответствии с п.1.1 ст. 20 закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998 г. (в редакции ФЗ №111 от 02.05.2015 г.) «собранные индивидуальными предпринимателями и организациями, за исключением воинских частей и воинских формирований, в процессе собственного производства лом и отходы драгоценных металлов, а также ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов собственного производства, нереализованные и возвращенные производителю, могут обрабатываться (перерабатываться) самостоятельно такими индивидуальными предпринимателями и организациями без направления на аффинаж драгоценных металлов.

Иные лом и отходы драгоценных металлов индивидуальные предприниматели и организации (в том числе воинские части и воинские формирования) направляют в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов или в другие организации для обработки (переработки) в целях последующего аффинажа драгоценных металлов аффинажными организациями либо реализуют аффинажным организациям для последующего аффинажа драгоценных металлов или другим организациям для обработки (переработки) и последующих направления или реализации в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов».

Исходя из смысла ст.20 № 41-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели лом и отходы драгоценных металлов, а также ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов собственного производства могут обрабатывать (перерабатывать) самостоятельно (в своём производстве) без направления на аффинаж; в случае привлечения для переработки иных организаций, лом и отходы драгоценных металлов подлежат аффинажу.

Перерабатывающие организации обязаны обогащённый концентрат драгоценных металлов направить или реализовать в аффинажную организацию для аффинажа драгоценных металлов.

Скупленные индивидуальными предпринимателями и организациями драгоценные металлы соответствуют категории «иные лом и отходы» и обращаются в гражданском обороте (операции по переходу права собственности) в соответствии с п.1.1 ст. 20 закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998 г. (в редакции ФЗ №111 от 02.05.2015 г.).

Индивидуальные предприниматели и организации не могут продавать концентраты драгоценных металлов, полученные после переработки отходов собственного производства, не на аффинажные или перерабатывающие организации.

Начальник

Госудаственной инспекции пробирного надзора по Москве и Московской области

А.В. Чибисов

24 декабря 2015 г.