Наследование квартиры после смерти мужа - права на долю его детей от первого брака?

• г. Кострома

Умер муж. Имеем квартиру купленную в браке, но доли там только мои и двоих детей по 1\3.имеют ли на неё право его дети от первого брака?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, если у Вашего мужа не было доли в квартире, тем самым он не был собственником - то конечно нет.

Да, они вправе претендовать на долю в наследственном имуществе. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте, если имущество нажитое в браке, то по закону эта часть должна принадлежать супругу, соответственно, если осуществлять раздел имущество, что часть вашей доли будет поделена пополам, что и составит в дальнейшем имущество, которое должно передаваться по наследству.

Да, но квартира в долевой собственности на мне и детях у покойного мужа доли в ней не было.

Неважно. Имущество приобретено в браке, следовательно - считается совместно нажитым. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Да, дети могут выделить 1/6 долю из 1/3 принадлежащей Вам, так как это общее имущество, независимо на кого из супругов было оформлена собственность, это уже априори. Но из выдавленной 1/6 доли претендуют все наследники первой очереди.

И какую долю возможно выделить как покойного супруга если квартира по 1\3 у меня и двоих детей?

1/2 доли, принадлежащей вам. Однако есть варианты - наследники вправе также подать иск об изменении долей...