Суд лишил водительские права на 21 месяц - водитель не согласился с протоколом и был отказан в прохождении медосвидетельствования

• г. Санкт-Петербург

05.02.2016 г было судебное заседание в ходе которого на видео записанное сотрудниками дпс и предоставленное в качестве веществнного доказательства я указываю 5 временных интервалов, где я прошу отвезти меня на мед освидетельствование в лабораторию, прошу пригласить понятых, но мне отказывают! Судья выносит решение лишить на 21 месяц мотивируя тем что необходимо было на протоколе написать "не согласен с протоколом", а то что я не подписал протокол мол не является несогласием... Водительское удостоверение я не сдавал, по базе сегодня посмотрел "течение срока лишения приостановлено", что вполне логично. Могу ли я сейчас обжаловать данное решение суда и настоять на своем, что на добровольное прохождение мед освидетельствования мне отказали, пригласить понятых мне отказали, в протокол я не подписывал так как был не согласен.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи Александр Юрьевич!

Да Вы можете это сделать.

Необходимо заявление на восстановление пропущенных сроков по обжалованию постановления суда и сама жалоба в суд.

Формально основания для обжалования у вас имеются. Если срок не пропущен, однако исходя из практики шансов почти нет.

Да, при таких обстоятельствах «… я прошу отвезти меня на мед освидетельствование …, прошу пригласить понятых, но мне отказывают! Судья выносит решение… … мотивируя тем что необходимо было на протоколе написать "не согласен с протоколом", а то что я не подписал протокол мол не является несогласием…» закон позволяет обжаловать в порядке надзора судебное решение.

P.S. Для подачи надзорной жалобы в вашем случае срок не ограничен.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.03.2020)

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением …

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

В том случае, когда протокол об административном правонарушении … …или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье … … необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.