Как будет оплачиваться отпуск для уборщицы общежития при закрытии колледжа из-за коронавируса?

• г. Красноярск

В связи с кароновирусом колледж закрывают, я работаю в общежитии уборщицей, учащиеся выезжают на каникулы, могут ли нас отправить в отпуск, или заставить взять без сохранения заработной платы, или обязаны нам оплачивать вынужденный отдых?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения ЗП предоставляется по желанию работника. В Вашем случае скорее применимы правила ст. 157 ТК РФ: время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.