Как запросить копии автоэкспертиз и экспериментов по ДТП для ознакомления в СИЗО?

• г. Чита

Следствие по уг.делу по ДТП не окончено, продолжается. Я участник и нахожусь в СИЗО. Проведен ряд экспертиз и экспериментов. Могу ли я (и как...) запросить у следователя копии этих автоэкспертиз и экспериментов с моим участием для спокойного изучения с которыми был ознакомлен в СИЗО, но к сожалению из-за беглого чтения, толком не понял суть их заключений?

Ответы на вопрос (2):

Хотя именно на стадии ознакомления с заключением экспертов УПК РФ и не содержит четкой нормы, регламентирующей возможность получения копии заключения, однако, о такой возможности высказался Конституционный суд РФ в своем Определении от 19 апреля 2007 г. № 343-О-П. В частности, суд указал " как следует из статей 46 и 198 УПК Российской Федерации, содержащиеся в них нормы, закрепляя комплекс прав, предоставляемых подозреваемому для защиты его интересов в ходе досудебного производства, и гарантируя право защищаться любыми средствами и способами, не запрещенными Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, не только не исключают право этого участника судопроизводства снимать за свой счет копии с тех материалов уголовного дела, с которыми он в соответствии с законом вправе знакомиться в процессе предварительного расследования, в том числе с постановления о назначении экспертизы и заключения эксперта, но и предполагают такое право". Соответственно, данный вывод суда относится и к обвиняемым. Таким образом, пишите следователю соответствующее ходатайство.

Можете, но только на стадии ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ. Это при формальном подходе к делу. А вообще, в практике обычно не представляет сложности получить копии этих документов и ранее окончания расследования, но это уже зависит от вас самих и от вашего адвоката.