Банк переуступил мой долг организации - возможность подать встречное возражение и как быть в ситуации с задержкой исполнительного производства.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

В 2014 году мировой суд решил взыскать с меня в пользу банка д\с было открыто исполнительное производство, оно до сих пор весит не исполненным... в 2019 банк переуступает мой долг по ИП организации и сейчас эта организация подала в суд заявление о замене стороны и ходатайство о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Могу ли я подать встречное возражение и целесообразно ли это или дождаться решения мирового суда и обжаловать его.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Анна! Можете подать в процессе рассмотрения заявления нового кредитора о процессуальном правопреемстве в порядке, предусмотренном ст.44 ГПК РФ. Обжаловать будете тогда, когда суд вынесет определение о процессуальном правопреемстве. Для этого предусмотрен механизм подачи частной жалобы.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Ну и стоит отметить, что когда передадут исполнительный лист, то заявите о том, что пропущен срок, предусмотренный ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для принудительного исполнения решения суда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вы можете подать просто возражения на заявление организации, а не встречное возражение. Это нужно делать. А потом, в случае вынесения судебного акта не в Вашу пользу можете обжаловать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Это лучший ответ

В описанной ситуации вам нужно действовать активно Подавайте возражения на это заявление. Не нужно дожидаться решения мирового суда-это нисколько нецелесообразно В первую очередь вам нужно возражать против восстановления срока предъявления исполнительного документа, который составляет согласно ст 21 данного закона три года в момента вступления в силу судебного акта. В возражениях нужно указывать что уступка права требования долга и замена стороны в исполнительном производстве ст 52 данного закона не приостанавливают срок предъявления к исполнению исполнительного документа

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд может произвести замену стороны в соответствии со ст.52 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Если исполнительное производство ведется, точнее исполнительный документ находится у приставов, то новому кредитору - взыскателю не нужно просить восстановить срок для предъявления к исполнению, которое исчисляется 3 годами в соответствии со ст.21 Закона "Об ИП".

Но поскольку он просит суд об этом, Вы можете все равно возражать на основании вышеуказанной статьи и просить не производить замену и не восстанавливать срок для исполнения.

Если бы испол. Лист не был у приставов, то вопросов бы не возникало, судья мог отказать в связи с истечением 3 х-летнего срока. Но в общем этот момент на усмотрение или незнание судьи.