Как собственникам помещений и членам ТСЖ получить доступ к бюллетеням голосования исходя из законодательства ЖК?

• г. Самара

Могут ли как собственники помещения и члены ТСЖ, ознакомится с бюллетенями очно-заочного голосования, т.к. процедура подсчета голосов и заполнение самих бюллетеней вызывают подозрения? На основании каких статей ЖК это можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Требуйте ознакомить вас с документами о наличии кворума, при отказе подавайте иск о ничтожности решения собрания, на основании ст. 181.5 ГК.

Право проверки бюллетеней есть у счетной комиссии, утвержденной тем же собранием. Если Протокол уже выставлен для ознакомления всех собственников, значит его обязательно передадут в ЖИ, поэтому можете писать обращение.

Кворума на очной части собрания не было, поэтому голосование проводилось в заочной форме. Подсчет голосов проводился счетной комиссией (2 чел.). Результат подсчета вызывает большие сомнения. Могут ли члены ТСЖ, сомневающиеся в подсчетах, проверить бюллетени и перепроверить результаты подсчетов?

Проверить бюллетени вы не можете, так как они в 10-дневный срок направляются в орган жилищного надзора в качестве приложений к протоколам собраний.

(Приказ Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор").

Вместо этого можно обратиться в жилищную инспекцию с просьбой о проведении проверки.

Бюллетени еще не отправлены в ГЖИ, 10 дней еще не прошло.