Как оформить получение денег со сберкнижки без завещания и долгого ожидания?

• г. Москва

Как моей маме получить деньги со сберкнижки ее матери без завещания? В банке сказали, что нужны какие то документы. Обязательно оформлять право на наследство и ждать полгода? Можно ли просто обратиться к нотариусу по месту жительства?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нужно обратиться к нотариусу, предоставить ему необходимые документы, потом получить свидетельство о праве на наследство и затем только в банк за деньгами.