У меня к Вам вопросик - мое дело щас будут рассматривать по старому или новому закону?

• г. Уфа

Дело такого характера. 25-го мая сего года у меня менты забрали права (водительское удостоверение) по причине того что я выпил кружечку пива. Повезли на освидетельствование, там сказали что самая легкая степень. Ну а в законе степеней нет - выпил так выпил. Так вот, забрали права, выписали временное удостоверение - щас по ним и езжу. Все бы ничего, вот только на прошлой неделе закон вышел о том что в таких случаях будут лишать от 1,5 до 2 лет. А по старому закону идет или лишение или штраф. А нарушил я когда действовал старый. У меня к Вам вопросик - мое дело щас будут рассматривать по старому или новому закону? Если по старому что и в каком размере мне грозит?

(За такое попался я впервый раз, правила изредка нарушал - но потом оплачивал. Есть легкое ДТП (в марте), без жертв, просто помято крыло, виновным менты признали меня.)

Ответы на вопрос (1):

Будут рассматривать по старому законодательству - новое вступает в силу с момента его опубликования, а будет оно опубликовано, насколько мне известно, только осенью. Чито грозит - точно сказать не могу (не судья): скорее всего, исходя из сложившейся практики - штраф 2-3 т.р.