Если приватизацию признают недействительной, расторгнут нашу сделку?

• г. Челябинск

Я приобрел квартиру. Прошлый собственник её приватизировал по решению суда. Через год продал мне. если приватизацию признают недействительной, расторгнут нашу сделку? Кому достанется квартира?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! При неблагоприятном для Вас исходе такого гражданского дела спорная квартира перейдет к её прежнему владельцу и приобретет статус муниципального жилья, а Вы будете вправе заявить требования к продавцу о возврате денежных средств, выплаченных за это жилье, погашения убытков, связанных с произведенными Вами улучшениями (это придется доказывать документально и\или свидетельскими показаниями), и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Обращаю Ваше внимание, что в этом гражданском процессе Вы вправе участвовать в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями к ответчику либо без таковых, высказывая свое мнение по существу спора или поддерживая собственные исковые требования. Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь. В любом случае, желаю Вам благополучного разрешения ситуации.