И на что имеют право остальные члены семьи прописанные в данной квартире?

• г. Старая Купавна

Мы живем в Мос. обл. в 2-х ком. кв. общ. пл.45 кв.м. (не приватизирована) . Прописано 7 человек: свекровь с мужем, старший сын-женат (жена прописана в другой кв.),младший сын (мой бывший муж) и я с дочкой и сыном (дети общие, несовершеннолетние). наш дом признан аварийным и при это свекровь много лет стоит в очереди на улучшение жил. условий. Я бы хотела знать, что нас ждет... 1.Имею ли я с детьми право получить квартиру отдельно и какую? 2.И на что имеют право остальные члены семьи прописанные в данной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина Андреевна, г.Старая Купавна !

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-При сносе вашего аварийного жилья вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, не менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время.

Если вы НЕ стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то в этом случае при сносе вашего аварийного жилья социального найма вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади !!!, на которой вы проживаете в настоящее время .

Поэтому настоятельно рекомендую вам, уже сейчас НЕ дожидаясь сноса !!!, СРОЧНО !!!встать в очередь на улучшение жилищных условий в Администрации муниципального образования по месту вашего жительства !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10.05.2012г

17:05 моск.