Можно ли подать на бывшего мужа в суд за продажу общей машины и как получить компенсацию в случае его безработицы?

• г. Оренбург

Бывший муж продал совместную нажитую машину, могу ли я подать на него в суд и отсудить половину стоимости за машину?

И если смогу, как он мне будет выплачивать, если он не работает и другого имущества нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы имеете право на оспаривание сделки. Которую совершил супруг, если Вы не давали супругу нотариальное согласие на продажу автомобиля.

Вы сможете отсудить 1/2 его стоимости. При этом, если в ДКП цена автомобиля занижена, можно будет ставить вопрос о проведении по делу оценочной экспертизы для определения реальной стоимости проданного автомобиля и взыскания 1/2 доли от той цены, что определит эксперт.

Татьяна, здравствуйте!

Можно оспорить сделку купли-продажи, после чего машина перейдет обратно в совместную собственность и Вы заново сможете ее продать.

Либо же можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества и поделить деньги.

Могу составить Вам иск в суд (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!