Как оформить дачный участок в собственность - опыт вдовы офицера
₽ VIP

• г. Саратов

Десять лет назад в Саратовской области был приобретен дачный участок с домом. Договора не оформляли, просто в садоводческом товариществе поменяли садовоую книжку на нового владельца, Все эти годы исправно оплачиваю взносы за воду, электричество, охрану и прочее. Я являюсь вдовой офицера, погибшего при исполнении, как мне оформить в собственность этот участок (куда обращаться) и есть ли у меня какие-то льготы.

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае возможно оформление дачи по декларации (самый дешевый способ). Сходите в регпалату и проконсультируйтесь у них. Пакет документов будет минимальным: кадастровый паспорт, справка СНТ...

Но лучше бы Вы доверили оформление профессионалу.

Всего доброго.

Уважаемая Светлана Ивановна, г.Саратов !

Вам необходимо понимать, что в данном случае речь идёт о ДВУХ видах недвижимого имущества это:

1)Земельный участок !!!

2)Дачный дом !!!

ПОЭТОМУ:

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на:

-праве собственности;

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ !!! приватизацию данного земельного участка;

2)отказ в регистрации права собственности, а также в изготовлении Кадастрового плана ЗУ и т.д., вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения земельного участка.

Аналогичным образом вы вправе также БЕСПЛАТНО !!! приватизировать и данный Дачный дом !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.05. 2012г

10:51 моск.