Как оформить развод супругов, проживающих в разных городах и отказывающихся от развода?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой состоим в официальном браке, но вместе не живем. И я и она постоянно зарегистрированы в Нижнем Новгороде, но я проживаю в Санкт-Петербурге по временной регистрации, а она в НН по постоянной.

Я хочу с ней развестись, т.к. у меня уже другая семья, она это сделать отказывается. Общих детей и имущественных споров у нас нет, мы могли бы оформить развод через ЗАГС, но она не согласна.

Очевидно, надо оформлять развод через суд по месту постоянной регистрации, т.е. в Нижнем Новгороде. Вопрос в том, как это лучше сделать, какие документы нужны в нашем случае, и сколько примерно времени займет этот процесс. Так же хотелось бы узнать, сколько раз надо приходить в суд после подачи документов (я не могу часто уезжать из Санкт-Петербурга из-за работы).

Ответы на вопрос (3):

К иску прикладывают:копию паспорта, копию свид. о браке, просить запросить сведенья из информационного центра о регистрации мужа. Можно так же приложить заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие, тогда ездить никуда не надо, просто получите решение по почте. Получать свидетельство о разводе надо в ЗАГСе, где зарегистрирован брак.

Здравствуйте.При надлежащей подготовительной работе, много времени не займёт. Можно устоить и без Вашего личного участия. Это если Вы воспользуетесь услугами адвоката. Ну а если сами , то будете ездить и не раз. Обращайтесь, опыт имеется. Удачи. ( т.м. 8911 924 96 87.)

Путем подачи заявления в мировой суд по месту жительства супруги. квитанция госпошлины. свидетельство о заключении брака. Послать по почте заказным с уведомлением о вручении с ходатайством о рассмотрении в ваше отсутствие.Время - от 2 до 8 месяцев в зависимости от позиции и тактики супруги. пару раз в суде придеться появиться.