Потерял стс, есть только дкп и ПТС, смогу ли я восстановить ПТС без присутствия владельца по дкп?

• г. Тюмень

Потерял стс, есть только дкп и птс, смогу ли я восстановить птс без присутствия владельца по дкп?

Ответы на вопрос (2):

ПТС это документ его восстанавливает только собственник.

Вячеслав, непонятно: что вы потеряли-ПТС или СТС? Восстановление ПТС при утере предполагает подачу заявления от лица, в собственности или владении которого находится автотранспортное средство, либо его представителя.

Еще до выдачи дубликата орган принимает решение о признании потерянного документа недействительным. Водителю стоит помнить, что выдать новый паспорт может отделение ГИБДД, где его автомобиль был поставлен на учет.

Для восстановления ПТС необходимо предъявить такие документы как: паспорт гражданина. Полис ОСАГО. свидетельство о регистрации транспортного средства. Документы, подтверждающие право собственности на транспорт. Документ, подтверждающий оплату пошлины за предоставление государственной услуги.

Генеральная доверенность, которая необходима в том случае, если о выдаче дубликата ходатайствует представитель хозяина автобиля

Для получения СТС потребуются следующие документы:

Заявление.

Документ, удостоверяющий личность.

Документы на транспортное средство: ПТС и свидетельство о безопасности конструкции ТС для транспортного средства, которое предоставляется для изготовленного в Российской Федерации ТС в условиях серийного производства, в конструкцию которого в индивидуальном порядке были внесены изменения до выпуска в обращение, или изготовленного в Российской Федерации в индивидуальном порядке из сборочного комплекта, или являющегося результатом индивидуального технического творчества, или выпускаемого в обращение из числа ранее поставленных по государственному оборонному заказу.

Документы на номерные агрегаты.

Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это может быть договор купли-продажи или дарения; документы, выдаваемых органами социальной защиты населения; решения судов, постановления органов исполнения судебных актов; выписки из передаточных актов, касающиеся ТС; выписки из разделительного баланса, касающиеся ТС; свидетельство о праве на наследство; заверенная выписка протокола тиражной комиссии или правил проведения лотереи и акт передачи ТС; иные договора и документы, удостоверяющие право собственности.

По собственной инициативе заявитель может предоставить следующие документы:

Документ или реквизиты документа об уплате государственной пошлины. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком подтверждается информацией об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (п. 17.1. Приказа № 605).

Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Подтверждающие выдачу полиса сведения запрашиваются через информационные системы, предназначенные для обеспечения деятельности Госавтоинспекции, или через систему межведомственного электронного взаимодействия (п. 17.5. Приказа № 605