Как оформить договор соц. найма, если бывший ответственный квартиросъемщик неизвестен?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю (прописан) в коммунальной квартире, стою в очереди на улучшение жилищных условий, договор соц. найма никогда не оформлялся, при попытке его оформить в паспортном столе сотрудник отказался мотивируя отказ тем, что право на это имеет лишь ответственный квартиросъемщик, не смотря на то, что данный статус уже не актуален. На сколько правомерен отказ сотрудника паспортного стола и что делать, если нет возможности найти бывшего ответственного, а договор оформить надо?

Ответы на вопрос (6):

Олег, договор соцнайма оформляют не в паспортном столе, а в Администрации.

Спросить
Пожаловаться

Олег, есть ли кто-то кроме в договоре социального найма на данную комнату? Почему с целью приватизации вы обращаетесь в паспортный стол, а не в жилищный отдел Администрации.

Спросить
Пожаловаться

Оформлением договоров социального найма в Санкт-Петербурге занимаются Жилищные агентства районов города.

Вы не сообщете главного - наниматель, которому изначально предоставлялась жилая площадь, зарегистрирован в жилом помещении или нет?

Если наниматель выбыл (снят с регистрационного учета), то с сосгласия иных членов семьи, договор социального найма может заключить любой.

Если наниматель зарегистрирован, но не проживает, не оплачивает коммунальные патежи, то можно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пльзования жилым пмещением со снятием с регистрационного учета. И, при положительном исходе дела, обратиться в ГУ ЖА района с заявлением о заключении договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Я и отец прописаны в 2 х комнатах коммунальной квартиры, первый раз обращался в паспортный стол, там отказали, потом в администрацию, там дали такой же ответ, мол, придет ответственный квартиросъемщик только ему можем выдать договор соц. найма. Договор потребовался для постановки ребенка на очередь, о приватизации речь пока не идет, однако просто получить его на руки нет никакой возможности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Олег!

Оформите на Вас доверенность на представление интересов отца (она может пригодится и в других случаях), доверенность нотариальная, если отцу трудно передвигаться, нотариуса можно пригласить на дом.

Спросить
Пожаловаться

Согласно постановления от 21 мая 2005 г. N 315 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ Субъект Российской Федерации, муниципальное образование) именуемый в дальнейшем Наймодатель, и Гражданин ФИО заключили настоящий договор о нижеследующем. И получить может его только наниматель

Или его представитель по нотариальной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

В нашей квартире прописано 6 человек:

Муж-ответственный квартиро-съемщик, жена;

Сын ответственного квартиросъемщика, внук;

Брат ответственного квартиросъемщика и его сын.

Стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1994 года;

Брат получает субсидию на улучшение жилищных условий на себя и сына.

Когда мы сможем приватизировать квартиру на оставшихся членов семьи?

Моя свекровь в результате договора мены квартир стала собственницей двухкомнатной квартиры. В паспортном столе ЖЭкА ей отказали в прописке, мотивируя это тем, что не выписаны прежние жильцы. Начальник паспортного стола тоже отказался даже разговаривать. Правомерен ли такой отказ? Ведь собственник имеет право прописываться в свою квартиру, ни на кого не оглядываясь и не ожидая выписки прежних хозяев.

На какой закон опираться, и на какие статьи, разговаривая с хамом-начальником? Куда на него жаловаться?

Паспортный стол отказывает в регистрации собственнику?

Уважаемые Юристы!

Купил недавно квартиру. Решил туда прописаться. В квартире прописан старый собственник (на самом деле уже нет, данные не дошли с его нового места жительства)

Мне сотрудники паспортного стола отказывают в регистрации, мотивируя это тем,

что необходимо согласие всех прописанных в квартире (то есть бывшего собственника)

Насколько я понимаю отказ в прописке собственнику неправомерен.

Никакого письменного отказа руководство паспортного стола мне давать не пожелали.

Я понимаю, что через месяц докменты и так к ним дойдут и они пропишут,

но я собирался заказать ремонт и уехать. А теперь эта "процедура" растягивается еще не понятно на сколько.

Не было возможности забрать паспорт с паспортного стола в указанное время. Почти через месяц пришёл за паспортом - сказали сто паспорт утилизирован и что надо теперь делать другой. Это так? Сколько может хранится паспорт в паспортном столе? И сто с ним происходит если не забрали вовремя?

Квартира муниципальная, в ней прописаны разведенные муж с женой (ответственный квартиросъёмщик) их дети: сын - 18 лет и дочь - 20 лет. дочь вышла за муж и родила. В паспортном столе им отказали в приеме документов на прописку новорожденного ребенка в эту квартиру мотивируя тем, что у ребенка есть отец, пусть к нему и прописывают. Правы ли работники паспортного стола?

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

Есть муниципальная квартира, договор соц. найма (вписан ответственный квартиросъемщик с несовершеннолетним сыном и брат ответственного съемщика). Есть супруга и они в неофициальном разводе. На данный момент, ответственный квартиросъемщик живет в другом городе, жена его с ребенком живет в съемной квартире, но она имеет постоянную регистрацию у своей сестры. По факту в этой муниципальной квартире проживает брат с женой ответственного квартиросъемщика. То есть, ребенок проживает не по месту своей и отца регистрации.

1) Ответственный квартиросъемщик хочет выписаться из данной квартиры, как быть с ребенком? Нужно ли чье-то согласие на его выписку (ответственного квартиросъемщика)?

2) Если ответственный квартиросъемщик все таки снимутся с регистрации с ребенком, останется ли право на найм данной квартиры брату, который вписан в соц. найм, но не зарегестрирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 августа 2007 года оформлено свидетельство о государственной регистрации права на квартиру по ипотеке в общую совместную собственность мужа и жены с правом прописки нашего совершеннолетнего сына.

В паспортном столе отказали прописать сына, мотивируя это тем, что бывшие собственники еще не выписались и только с их согласия могут прописать нашего сына; для этого все предыдущие собственники (3 человека) должны явиться в данный паспортный стол.

1. Законны ли действия сотрудника паспортного стола?

2. Что можно предпринять в данной ситуации?

С уважением, Ирина.

Могу ли я приватезировать комнату в коммунальной квартире в которой я прописана, если я не являюсь ответственным квартиросъемщиком? Все зарегистрированые на данной жилплощади, включая ответственного квартиросъемщика не против. Ответственный квартиросъемщик уже использовал право на бесплатную приватизацию.

С мужем в разводе, наша дочь (2 года, проживает со мной) прописана у него (государственная комната в каммуналке, где прописаны еще 3 взрослых). По обоюдному согласию хотим прописать дочь ко мне (отдельная государственная 4 комн. Кв, явное улучшение жилищных условий для ребенка). В паспортном столе сказали, что для этого мне необходимо либо приватизировать мою квартиру, либо заключить договор соц. найма, на что пока нет времени, иначе они не пропишут ко мне ребенка. Вопрос: правомочны ли действия работников паспортного стола? В какой статье жилищного кодекса прописано такое условие?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение