Как оформить договор соц. найма, если бывший ответственный квартиросъемщик неизвестен?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю (прописан) в коммунальной квартире, стою в очереди на улучшение жилищных условий, договор соц. найма никогда не оформлялся, при попытке его оформить в паспортном столе сотрудник отказался мотивируя отказ тем, что право на это имеет лишь ответственный квартиросъемщик, не смотря на то, что данный статус уже не актуален. На сколько правомерен отказ сотрудника паспортного стола и что делать, если нет возможности найти бывшего ответственного, а договор оформить надо?

Ответы на вопрос (6):

Олег, договор соцнайма оформляют не в паспортном столе, а в Администрации.

Олег, есть ли кто-то кроме в договоре социального найма на данную комнату? Почему с целью приватизации вы обращаетесь в паспортный стол, а не в жилищный отдел Администрации.

Оформлением договоров социального найма в Санкт-Петербурге занимаются Жилищные агентства районов города.

Вы не сообщете главного - наниматель, которому изначально предоставлялась жилая площадь, зарегистрирован в жилом помещении или нет?

Если наниматель выбыл (снят с регистрационного учета), то с сосгласия иных членов семьи, договор социального найма может заключить любой.

Если наниматель зарегистрирован, но не проживает, не оплачивает коммунальные патежи, то можно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пльзования жилым пмещением со снятием с регистрационного учета. И, при положительном исходе дела, обратиться в ГУ ЖА района с заявлением о заключении договора социального найма.

Я и отец прописаны в 2 х комнатах коммунальной квартиры, первый раз обращался в паспортный стол, там отказали, потом в администрацию, там дали такой же ответ, мол, придет ответственный квартиросъемщик только ему можем выдать договор соц. найма. Договор потребовался для постановки ребенка на очередь, о приватизации речь пока не идет, однако просто получить его на руки нет никакой возможности.

Добрый день, Олег!

Оформите на Вас доверенность на представление интересов отца (она может пригодится и в других случаях), доверенность нотариальная, если отцу трудно передвигаться, нотариуса можно пригласить на дом.

Согласно постановления от 21 мая 2005 г. N 315 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ Субъект Российской Федерации, муниципальное образование) именуемый в дальнейшем Наймодатель, и Гражданин ФИО заключили настоящий договор о нижеследующем. И получить может его только наниматель

Или его представитель по нотариальной доверенности.