Вдовец с четырьмя детьми - право на компенсацию за детский сад при любых доходах?
398₽ VIP

• г. Кострома

Я вдовец у меня четверо детей старшей.7 лет младшему.2 года имею ли я право на компенсацию по оплате детского сада не зависимо от моих доходах?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Только в зависимости от РАЗМЕРА дохода. Т.к.Согласно ФЗ №273 "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г., право на получение компенсации предоставляется НУЖДАЮЩИМСЯ гражданам, которые вносят плату за услуги организации. Критерии определения граждан (семей) нуждающимися каждый субъект РФ устанавливает самостоятельно. Если гражданин (семья), оплачивающий услуги ДОУ, признаются нуждающимися, то компенсация за оплату детского садика на одного ребенка составит 20% от понесенных затрат.

Для уточнения всех аспектов этого вопроса Вам нужно обратиться в территориальный отдел органов соцзащиты.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Сергей!

Понимаю о чем Вы. Вы хотели бы чтобы компенсацию платили в силу того, что Вы многодетный отец. И доход не учитывали.

Но это не предусмотрено законом.

Хоть и не справедливо.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Деятельность образовательных учреждений в России регулируется Федеральным законом № 273-ФЗ. В частности, статья 65 этого документа регулирует вопросы платы, взимаемой с родителей или законных представителей за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях.

По закону право на компенсацию части платы за детский сад имеют все родители после представления необходимых документов. Зачастую регионы предоставляют некоторым категориям граждан возможность водить детей в садик бесплатно: в частности, такое право может быть у многодетных семей, семей с приемными детьми, детьми-инвалидами или больными туберкулезом.

Размер выплаты зависит от количества несовершеннолетних детей и предоставляемых семье льгот. Если учреждение относится к какому-либо предприятию, размер возврата может регулироваться его уставом и внутренними правилами.

Также государством определены некоторые категории граждан, которым вне зависимости от количества детей в семье полагается как минимум 50-процентная льгота при оплате садика. В частности, такая льгота гарантируется родителям-инвалидам, ликвидаторам ЧАЭС, военнослужащим-призывникам, сотрудникам ДОУ.

К сожалению, данное компенсация зависит от получаемого Вами дохода.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ч. 5. Ст 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" субъекта РФ предоставляется право предоставления компенсации с учетом критерия нуждаемости.

Согласно ч. 1. Ст. 2.1 Закона Костромской области от 28 сентября 2011 г. N 111-5-ЗКО "О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность" компенсация платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных, муниципальных и иных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся на территории Костромской области, предоставляется в случае, если среднедушевой доход семьи, в которой проживает ребенок, не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Костромской области на момент обращения за получением указанной компенсации.

Сергей. В соответствии с п. 5 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

родителям (законным представителям)детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, в целях их материальной поддержки, воспитания и обучения предоставляется компенсация.

Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации,

на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

На этом основании и в целях выяснения названных критериев вам, как многодетному отцу следует обратиться в городской отдел (управление) социальной защиты. Мне, уроженцу Костромской области, представляется, что вы как отец четырех детей должны иметь право на получение такой компенсации.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Здравствуйте Сергей

Право на получение компенсации имеет один из родителей, внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости в соответствии с п.5 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте, к сожалению, льгота по оплате за детский сад предоставляется в зависимости именно от размера дохода на это указывает и федеральное законодательство и региональное, в частности ЗАКОН КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 21 июля 2008 года N 351-4-ЗКО О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ Статья 3.1. Право многодетной семьи на социальную поддержку

1. Меры социальной поддержки, предусмотренные в пунктах 5-9 части 1 статьи 4 настоящего Закона, предоставляются многодетной семье, среднедушевой доход которой не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Костромской области на момент обращения за назначением мер социальной поддержки.

Меры социальной поддержки, предусмотренные в пунктах 10, 10.1 и 11 части 1 статьи 4 настоящего Закона, предоставляются многодетной семье без учета среднедушевого дохода.

Статья 4. Меры социальной поддержки многодетных семей

1. Многодетным семьям предоставляется следующие меры социальной поддержки:

10) первоочередной прием детей в дошкольные образовательные организации;

10.1) первоочередной прием на свободные места в государственные или муниципальные общеобразовательные организации детей, не проживающих на закрепленной за общеобразовательной организацией территории, при условии, если в общеобразовательной организации обучаются дети из этой многодетной семьи;

11) при наличии медицинских показаний обеспечение в первоочередном порядке детей местами в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа, находящихся в ведении Костромской области.

Т.е., Вы как многодетный отец имеете право только на вышеперечисленные льготы без учета дохода.