Несанкционированное собрание рабочих - нарушения правил трудовой дисциплины и обязанности уведомлять работодателя

• г. Боровск

Работники в рабочее время провели собрание, результатом которого стало обращение о сокращении обеденного перерыва с подписями работников. Профсоюза нет. Работодателя не уведомоли о проведении собрания, т.е несанкционированное. Что нарушили работники?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не нарушили, кроме того, что в рабочее время занимались не рабочими вопросами. Это собрание и его итоги не влекут никаких юридических последствий, решение о длительности обеда принимает работодатель с учетом норм Трудового кодекса (ст. 108 ТК РФ), то есть не менее 30 минут и не более двух часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.