Может ли гражданин Таджикистана вернуться в Россию на своей машине в условиях закрытых границ?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В связи с тем что все границы закрыли для иностранцев с 18 марта по 1 мая, у меня брат гражданин Таджикистана поехал на автомобиле в Таджикистан, а сейчас его выпустят в Россию на этой машине если она зарегистрирована на территории России?

Ответы на вопрос (4):

Для вашего понимания ситуации, то что машина зарегистрирована на территории РФ в соответствии с

Приказом МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"-не дает права вашему брату въехать в Россию. Регистрация машины в России в данном случае не имеет никакого значения Запрет же касается въезда иностранных граждан Ваш брат, является иностранным гражданином значит с 18 марта по 1 мая он не сможет въехать в Россию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Распоряжение от 16 марта 2020 года №635-р цитирую дословно -

В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья

населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на

территории Российской Федерации в соответствии с Законом Российской

Федерации "О Государственной границе Российской Федерации",

Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии

населения", Федеральным законом "О порядке выезда из Российской

Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта

2020 г. до 00 часов 00 минут по местному времени 1 мая 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

ЭТО КАСАЕТСЯ ВСЕХ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН!

так что и Ваш брат не сможет въехать, автотранспорт не меняет сути. Человек же по документу будет въезжать, а не по свидетельству о регистрации транспортного средства.

Добрый день, Ирина!

Данное Распоряжение от 16 марта 2020 года №635-р не касается иностранных граждан постоянно проживающих на территории РФ.

Поэтому, если у Вашего брата имеется ВНЖ, то его пропустят в РФ.

Странный вопрос. Границы то закрыты.