Спор о разделе имущества - Суд может запросить доказательства происхождения средств на приобретение недвижимости третьей стороны?

• г. Челябинск

Мой брак заканчивается, дело идет к разделу имущества... за последний год брака моя совершеннолетняя дочь купила дом со 100% долей собственности... супруга грозится доказать в суде недействительность сделки в виду отсутствия доходов у дочери... ВОПРОС - суд в процессе рассмотрения гражданского иска по разделу имущества имеет право истребовать у третьей стороны объяснения о происхождении средств на приобретение недвижимости?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей Ильминский! В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Следовательно, сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что имущество приобретено в период брака. Соответственно, при доказанности этого, на супруга, требующего признания приобретенной в браке вещи его личной собственностью и исключения ее из состава общего имущества, возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств. Он обязан в подтверждение таких требований или возражений на иск представить соответствующие доказательства (свидетельство о праве на наследство, договор дарения, сведения о приобретении вещи за счет его личных средств и т. п.).

Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

www.chel-oblsud.ru html=reviews_on_civil_cases&mid=137

Добрый день!

Суд не может принудительно истребовать подобные сведения у третьей стороны, он может лишь привлечь ее к участию в деле и предложить представить эти сведения.

Хочу отметить, что имущество оформленное на третьих лиц, разделу не подлежит. Разделу могут подлежать денежные средства (в том числе на счетах в банке), которые были на счете к моменту прекращения семейных отношений.

Следовательно, жене нужно будет доказать, не то, что дочь купила недвижимость "непонятно на какие средства", а то, что в вашем распоряжении имелись эти самые денежные средства.

Здравствуйте, Сергей ильминский.

Суд может получать сведения (информацию) от третьих лиц лишь об обстоятельствах, непосредственно относящихся к разделу конкретно указанного в Иске имущества.

Сергей здравствуйте

Сторонами в споре о разделе совместно нажитого имущества являются супруги. Дети от брака не являются участниками спора.

Прочие процессуальные споры разрешаются в рамках судебного заседания, могут возникнуть и прочие вопросы.

С Уважением.