Договоренность с соседями - как избежать суда и оплатить ущерб за залив
₽ VIP

• г. Воронеж

Мы залили соседей. Есть акт ЖЭка, в котором указано, что при работе стиральной машины произошла утечка воды, на самом деле стиральная машина не работала, а шланг просто вырвало из трубы. При составлении акта мы не присутствовали, не были поставлены в известность. Но мы не отказываемся ликвидировать последствия залива за свой счет.

Каким образом можно заключить соглашение с соседями не доводя дело до суда и нужно его заверять у юриста. (они не против) Стоит ли подробно оговаривать обязанность сторон, т.к. нам выставляются жесткие сроки 2 недели 2-х ком. кв-ра.С нашей стороны мы обязуемся оплатить покупку обоев, работу мастера по ликвидации последствий залива - потолки, переклейка обоев, уборка помещения после выполнения рем. работ. Со стороны пострадавших подготовка помещения к рем. работам - убрать ковры, снять шкафы и т.д.

Ответы на вопрос (3):

Предлагаю Вам составить договор в письменном виде и подробно все прописать, что делаете Вы и что они, так же обращаю Ваше внимание, что если Вы обязуетесь например оплатить покупку обоев то цена за рулон не должна превышать определенную сумму, а то потом окажется что Вы обязаны покупать шелковые обои по 100 дол за рулон и так по всем стройматериалам и работам, у юриста данные договор не заверяется, Вы можете заверить его у нотариуса

Наталия, Вы можете заключить соглашение у нотариуса, в котором будут указаны сроки и Ваши обязательства.

Вам следует предложить составить с соседями соглашение, в котором необходимо прописать сроки, обязанности сторон и т.д. Чтобы не доводить до суда данный вопрос, вам следует согласиться с теми условиями, которые выдвигают ваши соседи, но в рамках разумного разумеется. Данное соглашение юристами не заверяется, и для его заверения можете обратиться в нотариальную контору.