Возможен ли возврат задолженности за службу в Абхазии по контракту после многолетнего перерыва?

• г. Казань

Служил по контракту в 2000-2001 в Абхазии. Деньги не оплатили в полном объеме. Могу ли сейчас подать исковое заявление. Спустя годы.

Ответы на вопрос (1):

Общий срок исковой давности - 3 года, но это не лишает вас права обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, но если ответчик заявит в суде об истечении срока исковой давности и прекращении дела, то суд прекратит производство по делу. Течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав (смотрите ниже статью 200 ГПК РФ).

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.