Как зарегистрировать рождение ребёнка, рождённого за границей, если оба родителя являются гражданами России?

• г. Москва

Каким образом осуществляется регистрация рождения ребёнка, рождённого за границей? Родители граждане России. Страна рождения ребёнка: Украина. В российском консульстве? В ЗАГС по месту жительства родителей? Как-то иначе?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы желаете приобрести ребенку российское гражданство, регистрировать факт его рождения нужно в российском консульстве. С уважением,

Вам неверно ответили. Ребенок - гражданин России независимо от места рождения. Зарегистрировать рождение можете однозначно в Российском Посольстве. Регистрация рождения в украинском ЗАГСе возможна, если это позволяется законодательством Украины.