Пересечение российской границы на автомобиле с российской регистрацией, находясь владельцем РВП в Украине.

• г. Белгород

Я гражданка Украины, есть РВП.

В собственности автомобиль с российской регистрацией. Могу ли я на этом автомобиле пересекать российскую границу (на Украину заезжать не буду)?

Ответы на вопрос (1):

Галина, При наличии РВП посещение безвизового государства предусматривает выезд только по загранпаспорту и РВП. Визовые страны можно посетить по визе временно пребывающего.

При желании выехать из РФ в визовую страну мигранту нужно визовое разрешение. Визу после получения РВП необходимо оформлять лицам, профессии которых предусматривают пересечение границы России.

Миграционное законодательство РФ предусматривает возможность перемещения иностранца с РВП по территории России. Эти перемещения не должны быть длительными. Мигрант не вправе получать доходы в другом регионе. В противном случае он обязан осуществить перевод РВП из одного региона в другой.

Владелец штампа о временном проживании должен знать, что максимальное количество месяцев отсутствия в РФ — не более 6 за один год. Эта цифра суммарная. Она не исчисляется заново при повторном пересечении границы.

Некоторые мигранты не знают, когда нужно пересечь границу, если РВП заканчивается. Для этого иностранцу дается 90 дней, после чего он обязан уехать из России. Если возникает вопрос, можно ли продлить РВП, ответ будет отрицательным.

Т.о. отправляясь за границу при наличии РВП, нужно узнать, визовая или безвизовая страна? В первом случае иностранцу потребуется оформить визу, например, «визу временно пребывающего». Документ выдается иностранцам, проживающим в одном из регионов России по РВП. Заявка на получение визы подаётся в представительство того государства, куда мигрант намерен совершить визит.

Можно ли с РВП ездить по России на своем авто с российской регистрацией? На этот счёт никаких ограничений нет. Иностранец вправе осуществлять поездки в другие регионы, если это отвечает его интересам. В случае если мигрант намерен сменить место жительства (например, переехать к семье), в его интересах подать заявку на перевод РВП из одного региона в другой. Процедура находится в ведении миграционного ведомства по месту проживания или месту нового пребывания мигранта и членов его семьи.

Закон устанавливает максимальное время пребывания иностранца за границей на период действия РВП. Сейчас этот срок составляет не более 6 месяцев со дня пересечения границ России.

На заметку! Время пребывания за границей не суммируется. Другими словами, иностранец вправе покинуть пределы нашей страны всего один раз и не более чем на полгода. В дальнейшем ему предстоит вернуться в Россию и выждать еще полгода, тогда он сможет совершить следующую поездку в другую страну.