Оспаривание завещания и возможность дарения дома и земли внуку - что выбрать бабушке?

• г. Москва

У бабушки в поселке есть дом и земля. Она сделала завещание на единственную дочь и внука старшего (хотя есть еще и младший) по 1/2 на землю и дом. Имеет ли право дочь после смерти бабушки оспорить завещание своего старшего сына на землю и дом, т.к. она в первой очереди наследства? Или лучше бабушке сделать на внука дарственную? Спасибо за понимание. Очень благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, если будет завещание, то оспорить его можно будет только в связи с недееспособностью бабушки. Других причин нет. По очередности вступают в наследство, если нет завещания.

Если вы хотите, чтобы ваша мама подарила дом на ваших двоих сыновей, то и попросите ее об этом. Или на вас твоих.